Желание помочь близкому человеку нередко скрывает более сильное желание его переделать. Сделать удобным, подходящим, правильным. Таким, чтобы мне с ним было спокойно и комфортно. Избавиться от тревоги и переживаний через изменения другого.
Нелегко в первую очередь детям, которые «не такие», какими хотят их видеть родители. Особенно, если они ещё зависимы от родителей и не могут иметь право выбора и возможности сказать «нет». Таких детей я с нежностью и грустью называю «Буратинами». Их строгают «под себя», «под семью», «под общество», убивая то, что является индивидуальностью и уникальностью каждого. И отчаявшись, идут к психологу, с надеждой изменить то, что не вписывается в представление об ИХ идеальном ребёнке.
Но бывает и так: «Моему сыну 30 лет, он женат, у него дети, он наркоман. Ему нужна помочь, я буду оплачивать его встречи. Когда он может к Вам приехать?» И еще очень много информации о том, как ей тяжело с таким сыном. Ей, заслуженному учителю, уважаемому человеку, сильной личности невыносимо от того, что именно ее сын наркоман. На просьбу, передать ответственность сыну и позвонить самому для записи на консультацию, контакт теряется. И даже аккуратная рекомендация о необходимости позаботиться о себе и тоже обратиться к специалисту, натыкается на молчание.
Нелегко и мужьям. «Меня отправила жена, она считает, что мне надо исправиться». Я отказываю им и рекомендую идти в терапию их жёнам. Не приходят. Скорее ищут другого, более понятливого психолога. В моей практике таких клиентов было крайне мало. И даже их обращение чаще всего направлено на поиск возможного влияния и контроля над своими близкими. Найти тот самый способ, который поможет изменить их, а не меня. А со мной все и так хорошо.
И можно продолжать менять весь мир или находиться в ожидании того, что он увидит Ваши страдания и откликнется.
Ведь признать, что проблемы во мне — удел смелых. Очень часто упавших духом, обессиленных, но очень смелых. С этого шага и начинается терапия. Именно здесь и начинаются ваши изменения…

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

avatar