«Не воспитывайте детей, воспитывайте себя. Все — равно они будут похожи на Вас». Очень четко и кратко. А главное, в точку.
Все родители хотят для своих детей всего самого лучшего. Уверена, что каждый мечтает видеть своего ребенка успешным, грамотным, счастливым. Но почему, не всем детям удается достигнуть высот и стать по-настоящему успешными? И уже давно известно, что даже отличная учеба в школе красный диплом не дает гарантий, что Ваш ребенок сможет реализоваться в жизни? Давайте, разбираться.
Одно из самых важных правил заключается в вере в своего ребенка. Многие родители стремятся своей заботой и воспитанием обезопасить и сделать жизнь своего ребенка лучше и легче. В самом раннем детстве это проявляется в мелочах — прием пищи, завязывание шнурков — мы всегда стараемся помочь или ускорить, не задумываясь тем самым, что ребенок в таких вот мелочах — учится, достигает, узнает новое. Мы даже стремимся сделать в соске дырочку побольше, чтобы малышу было легче принимать пищу. А это тот самый процесс, который уже на таком раннем этапе развития закладывает фундамент к достижению целей, вырабатывает усердие и старание. Научитесь доверять возможностям своего ребенка чуть больше, просто будьте рядом и поддерживайте.
Второе правило, личный пример. Дети — отличные подражатели. Они, как губка впитывают все, что видят и слышат. Они с огромным удовольствием копируют поведение своих родителей. Вспомните, как часто говорят Ваши сын или дочь: «Когда я выросту, буду как мама/папа». Когда дети становятся чуть старше, они уже могут не просто наблюдать, но и делать выводы. Если Вы учите ребенка не врать, но при этом врете сами, но все Ваши старания напрасны. Если Вы приучаете ребенка к чтению, при этом тратите свободное время на просмотр телепередач или социальные сети в ущерб книгам, то Ваш ребенок навряд ли будет увлечен чтением. Любому ребенку нужен авторитет и лучший вариант, если этим авторитетом станет Вы. От Вас зависит, захочет ли ребенок равняться на Вас или нет. Воспитывайте в себе интересную и разностороннюю личность, развивайтесь, будьте на высоте в глазах собственного ребенка и тогда ему не придется искать на стороне пример для подражания. Третий секрет скрыт в родительских установках, которые закладываются в детстве и сопровождают нас потом всю жизнь. Простым языком – «Что такое хорошо и что такое плохо». Как правило, все установки сопровождаются подкреплением, и если «Ты молодец, у тебя все получится» — это положительное подкрепление, то «Не суйся, у тебя все – равно ничего не выйдет» обрекает ребенка на неудачу. Именно с таких мелочей начинается формирование синдрома «неудачника», когда мы сами в себе разочарованы и не верим в собственный успех. Поэтому не скупитесь на похвалу, но помните, что любое положительное подкрепление должно быть адресным и порционным, так же, как и задачи, которые Вы ставите перед своим ребенком – они должны соответствовать возрасту и его возможностям.
Немаловажным является и учеба в школе. Ребенок не всегда и не во всем может быть одинаково успешен – это неоспоримый факт. Практически каждый родитель видит возможности своего ребенка и оценивает их адекватно. И нередко, родители дают возможность своим детям не проявлять усердия в тех школьных предметах, которые не являются важными или приоритетными.
Часто сами машут рукой и разрешают не выполнять то или иное домашнее задание. «Ну ведь физика или химия могут никогда не пригодиться. Так зачем же стремиться к пятерке?». Но ведь школа учит не только формулам или правилам правописания. Она воспитывает в ребенка дисциплину, терпение и умение заниматься тем, что не всегда нравится или хочется делать. А это один из ключевых навыков успешных людей – иногда приходится делать то, что нравится меньше всего, но именно это приводит к успеху!
Воспитание — это не просто любовь и забота, это процесс, который требует большой отдачи эмоциональных и физических сил. Но поверьте, результат того стоит. Особенно в те моменты, когда спустя 20 или 30 лет Вы с гордостью и трепетом будете смотреть на своего успешного и счастливого ребенка, который благодаря Вашей самоотдачи, терпению и вере в него достиг огромных высот!

Отправить ответ

1 Комментарий на "Как воспитать ребенка умным и успешным?"

avatar
Ирина
Гость

Спасибо за статью!