Пост о жизненно важном. Наша энергия — ресурс постоянно изменяющийся и очень зависимый от внешних и внутренних факторов. Расходуем мы ее не задумываясь, отсюда усталость, хандра, незавершенные дела и в принципе — неудовлетворенность качеством жизни. Кстати, регулярные мысли о нехватке времени тоже сюда. Времени всегда достаточно, недостаточно жизненных сил, чтобы выполнить все задуманное. Самое важное, что чаще всего мы и не задумываемся о психологических причинах наших трудностей. Стресс и усталость списываем на тяжелую работу или погодные явления. И никогда — на отсутствие жизненно важного ресурса — энергии. А ведь стресс — это уже следствие, чемодан с нашей раздражительностью, гневом, обидами…

И так, что стоит исключить, а что прибавить, чтобы с энергией все было в порядке?
  • 1 ЗОЖ — основа. Здоровые привычки или хотя бы отсутствие вредных. Особое внимание надо обратить на сон. Высыпайтесь! Не экономьте на сне в угоду интересному сериалу (который всегда можно посмотреть в записи).
  • 2 Убрать из своей жизни: пустые слова/речи/разговоры — все то, что нас заводит и раздражает — сплетни, слухи, «подколы» коллег или конкурентов; активность в соц.сетях — пустые комментарии, ненужные обсуждения; все то, что пустое и безрезультативное. Это все забирает энергию в огромных количествах, взамен — пустота и раздражительность. Замените полезными делами или конструктивными разговорами. В самом начале будет ломка, в последствии войдет в привычку. Но результат того стоит.
  • 3 Исключить токсичные отношения — все те отношения, что нас не удовлетворяют и несут лишь неудобства являются разрушительными. Если это близкий круг — то конечно работать над качеством отношений через изменения внутри своей личности. Рабочие — контактировать только в рамках рабочих процессов. Все остальные отношения — пропустите через сито объективности и окружите себя лишь теми, кто по-настоящему верит в вас, поддерживает, вдохновляет. Вас должны окружать люди, близкие Вам по духу. Тогда и энергия будет зашкаливать от таких отношений.
  • 4 Вежливость. Культивируйте в себе это важное качество. Поверьте, через вежливость, Вы непросто сохраните энергию, но и в десятки раз ее приумножите. Вежливость — располагает, успокаивает, дает уверенность. Всегда и везде вежливость непобедима. Она открывает буквально все сердца и двери. "Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость." (Э.Роттердамский). В моем окружении есть люди, которые только одной вежливостью смогли решить крайне сложные проблемы. 
  • 5 Работа/любимое занятие/предназначение. Только то, что делается с любовью и самоотдачей — приносит удовлетворение. Замечали, когда Вы увлечены процессом, Вы видите результат своих трудов и хочется делать все больше и больше, то и усталость совсем другая — приятная? В этом и секрет любимой работы — все то, что Вы делаете с любовью, становится Вашим предназначением.
  • 6 Позвольте себе полную ответственность за свою жизнь. " Все, что у меня есть на сегодняшний день — только моя заслуга". Ваша жизнь — результат Ваших трудов. И это значит, что при желании все можно изменить, в ту или иную сторону. Это всегда Ваш выбор.
Это небольшой, но важный перечень здоровых психологических привычек, которые реально могут Вас вывести на другой качественный уровень жизни. Готовы? Что уже Вы готовы начать делать сегодня, чтобы в Вашей жизни стало больше энергии?

Отправить ответ

1 Комментарий на "Как сохранить энергию?"

avatar
Станислав
Гость

Отличная статья. Помогает задуматься. Спасибо, Олеся.