Предлагаю погрузиться в наши страхи. Страх — это ожидание боли или переживаний. Это всегда взгляд в будущее и либо с мыслями о беде, либо с мыслями о радости.
Чаще всего причиной страха является неизвестность. Например, реальный страх — идти к зубному врачу, сдать экзамен, полететь на самолете. Да, страшно. Первый раз. Если же ты узнал точно, что тебя ждет, то страх уже не тот. Многие согласятся, что часто сильнее всего боишься именно тумана неизвестности — а что меня ждет там впереди: завтра, через год, в этой темной подворотне, за дверью в кабинет большого начальника?
Существует и другой источник страха: социальная индукция. Бывает, что человек не отдает себе точного отчета в том, почему он боится, а чувство страха его не покидает. И на вопрос: «Чего же ты боишься?» нередко отвечает: «Да кто его знает, чего я боюсь. Все боятся и я боюсь». Дело в том, что страх —социально заразная эмоция, которая может распространяться подобно эпидемии.
А еще есть страх – фобия, это тот страх, который полностью властвует над человеком. Фобии весьма различны: смерть, инфекция, насилие, нападение. В современном мире фобия в значительной степени есть результат того, что создается СМИ. Всегда были цунами, террористы, падающие самолеты, но никогда – таких красочных и эмоциональных репортажей, которые еще потом долго прокручиваются у нас перед глазами.
Страх – это отличная возможность управления. Это то, чем пользуются и правительство, и начальство, и близкие люди. Через страх легко и просто воздействовать и добиваться своего, давить на подкорку и манипулировать. Вот именно поэтому, страх это не всегда именно наш продукт или продукт нашего сознания. Больше похоже на мифический или искусственно созданный страх.
Не хотите «зря бояться» — ограничивайте себя и делайте выбор в свою независимую сторону, в которой нет манипуляций. Сократите тот информационный поток, который так искусно бомбит сознание.
Постоянный страх легко искажает личность, незаметно вы становитесь ходячей фобией с разрушающейся психикой и во власти примитивных инстинктов.
Страх парализует наши возможности, которыми мы даже не можем воспользоваться. Страшно же. И так, мы не меняем свою жизнь, свое окружение, привычки, работу! Ну а чтобы что-то изменять нужна храбрость. И в таком случае, я всегда рекомендую начинать с себя. Зная себя и свои возможности, уже не так страшно. Досконально изучив вопрос, который у вас вызывает жуткий страх, то вы вооружаетесь знаниями и опытом, который становится союзником против страха. Поэтому всегда надо действовать, только в действии страх становится побежденным.
Ну и несколько вопросов, которые направят вас на размышления и возможно помогут осознать природу своего страха.
Поищите внутри себя ответы на следующие вопросы:
  • 1. Для чего мне нужен этот страх? От чего он меня защищает?
  • 2. Чего я лишен из-за своего страха? Чтобы у меня было в жизни по -другому, если бы не было страха.
  • 3. Какой первый шаг я могу сделать к тому, чтобы мой страх стал меньше?

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

avatar